Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und Putti
Eiche eingelegt mit Obsthölzern, Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen, frontsichtig mit zwei Kartuschen, darin je ein gemaltes Familienwappen, Fadenintarsien, handgeschmiedete Eisengriffe, Scharnierbänder ziseliert, original Schlösser, zweiteilig, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, Originalzustand, fehlende Leisten, Riss im Deckel, 74 x 110 x 63 cm (HxBxT)
Baroque marriage chest / cassone with coat of arms and putti, oak with inlays, flat lid, with carved-in heads of putti, at front two cartouches, each with painted coat of arms, veneer ribbon, hand-forged iron handles, hinge bands finely engraved, original locks and keys, a drawer at the bottom, original condition, missing strips, one crack in the lid