Landkarte "Rugiae" (Insel Rügen)
grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1676, seltene Landkarte der Insel Rügen mit Hiddensee in der Ostsee, von Gerhard Mercator aus: Atlas Major, Ausgabe 1676 bei Janssonius Waesberghen (Amsterdam), altersgemäß guter Zustand, insgesamt angebräunt, die Ränder stärker, vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB)
Map of the island of Ruegen in the Baltic Sea, copperengraving, by Gerhard Mercator, published in Atlas Major, edition Janssonius Waesberghen, Amsterdam 1676, good age-appropriate condition, brownish, margins more intense, smaller foxing, mounted in passe-partout