"Halberstadt vom Bullerberge aus"
kolorierte Radierung/Papier, um 1820, unten im Blatt ausführlich bezeichnet, Fernsicht auf die Stadtanlage von Halberstadt aus halber Höhe mit Staffagefiguren im Vordergrund, bezeichnet: "Sr. Wohlgeb. dem Herrn Ludwig Ferdinand Niemann, Registrator des Königl. Preuss: Ober-Landes-Gerichts zu Halberstadt, einem würdigen Kenner und Beförderer der Künste / ganz ergebenst gewidmet von J. Donati", publ. im Verlage des Kunst-Comptoirs zu Magdeburg, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Farben verblasst, Darstellung 44 x 62 cm (HxB), hinter Glas im Kirschholz- Biedermeierrahmen, Gesamtmaß 63 x 76 cm (HxB)
View of Halberstadt, coloured etching around 1820, pres. by J. Donati, dedicated to L.F. Niemann, age-approrpiate condition, clearly tanned, partially brown stains and foxing, framed behind glass in Biedermeier frame (cherry wood)