"Franckfurt an der Oder"
Holzschnitt/Papier, um 1600, bezeichnet, Fernsicht auf Frankfurt an der Oder mit Titelbanner und Legende, aus: Münster, Sebastian: Cosmographie, ab 1553, hier spätere französische Ausgabe, altersgemäß sehr guter Zustand, zwei kleine braune Flecken oben, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 40 cm (HxB)
Illustration of Frankfurt on the river Oder, from Sebastian Muenster's Cosmographia, after 1553, here from a French edition, pres. around 1600, very good age-appropriate condition, two small brown stains top, mounted in passe-partout