66. Auktion

Los 436
Limit: 250 €
Zuschlag : 300 €

Seltene Ikone "Aller Heiligen", Nordrussland, 18. Jh.

aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, stellt die Gemeinschaften aller Heiligen dar, folgende Darstellungen sind unter anderem vorhanden: Hl. (Heiliger) Schutzengel, Gruppe Hl. Erzengel, Deésis, Gruppe Engel, Hl. Basilius, Hl. Maria Magdalena, Hl. Anna, Kreuzigung Christi mit bspw. Gottesmutter, Johannes dem Täufer und Ceturio Longinus, Hl. Nikolaus, Hl. Elisabeth, Hl. Katharina von Alexandrien, Mauritius mit thebanischer Legion, Hl. Eremiten, alttestamentarische Dreifaltigkeit (Gottes Engel), Hl. Zaren und Fürsten, Hl. Märtyrer, Hl. Urväter und Propheten, Engel Gottes mit Kindern in weißen Gewändern, Hl. Apostel und Hl. Väter, altersgemäßer Zustand, teilweise mit alter Farbaufwölbung, leichte alte Krakelee, 32 x 27 cm (HxB), mit Echtheitsurkunde von Dr. Michael Ewenstein, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Rare icon of "All Saints", Northrussia, 18th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, kovcheg, 2 sponki (lost), represents the communities of all saints, the following representations are available: St. (saint) guardian angel, Archangels, Deésis, angels, St. Basil, St. Maria Magdalena, St. Anna, crucifixion of Christ with, for example the mother of god, John the Baptist and Ceturion Longinus, St. Nicholas, St. Elisabeth, St. Catherine of Alexandria, Mauritius with Theban Legion, St. Hermits, Old Testament Trinity, St. tsars and princes, St. Martyrs, St. Forefathers and Prophets, Angel of God with children in white robes, Holy Apostles and Holy Fathers, with certificate of authenticity from Michael Ewenstein, age-appropriate condition, in some spots old paint bulges, little craquelure

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close