Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse
750/- Gelbgold (geprüft), 2. Hälfte 18. Jh., Zifferblatt bezeichnet mit "Arthur a Paris", Uhrwerk gemarkt mit "Arthur a Paris 548", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, sehr gut erhaltenes emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, gebläute Breguets Zeiger, vordere Lünette umlaufend mit Diamantrosen verziert, rückseitig in unterschiedlichen Goldfarben reliefierte Darstellung einer mythologischen Szene, Drücker mit aufgesetzter Diamantrose, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 17 x 37,6 mm (HxD), G. 38,5 g
Arthur a Paris diamond-studded spindle pocket watch in a multi-color gold case, 2nd half of the 18th century, 750/- yellow gold (proofed), clock face marked "Arthur a Paris", movement marked "Arthur a Paris 548", fire-gilt full plate movement with spindle escapement, fire-gilded full-plate movement with verge escapement, with chain and fusee, key winding mechanism, very good preserved enameled clock face, blued Breguets hands, front lynette all around decorated with diamond roses, on the back multi-color gold reliefs depicting a mythological scene, pusher decorated with a diamond rose, with key, age-related very good condition