Vorhängeschloss, Südindien, 19. Jh.
Eisen, geschmiedeter Schlosskörper, einschiebbarer Mechanismus mit Verschlussbügel und Steckschlüssel, guter Zustand, 8 x 29 cm (HxL), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
South Indian iron padlock, 19th century, good condition