Matthäus Merian, Landkarte "Novus et accuratus utriusque Germaniae typus" (Deutsche Gebiete)
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, datiert 1633, bezeichnet, sehr detaillierte Landkarte deutscher Gebiete zwischen Nordsee und Polen / Ungarn, die Landesgrenzen verschieden koloriert, unten links reich gestaltete Titelkartusche mit Maßstab und Datierung, altersgemäß sehr guter Zustand, Blatt nah an die Darstellung geschnitten, Darstellung 33 x 44,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 54 cm (HxB)
Matthäus Merian, Map of German areas, partially coloured copper engraving, 1633, richly decorated title cartouche bottom left, very good condition, cut close to the print, mounted in passe-partout