Barock Kommode, Nussbaum furniert
geschweifter Korpus mit drei Schubläden, original Schlösser, Felder mit Fadeneinlage, Nussbaum auf Weichholz furniert, Platte und Seitenteile mit gespiegelten Furnier, auf flachen Kufenfüße, Gründerzeit Messingbeschläge, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, seitlich ein Spannungsriss, 83 x 116 x 63 cm (HxBxT)
Baroque chest of drawers, walnut veneer, cambered with three drawers, originals locks, veneer ribbon, walnut on softwood body, top and side veneers mirror each other, sledge feet, brass fittings added later (Gründerzeit), keys present, good age-appropriate condition, one stress-induced crack on the side