Scheibenleuchter der Renaissance, 16./17. Jh.
Bronze, Süddeutschland / Schweiz, runder, aufgewölbter, getreppter Glockenfuß, darüber von drei Scheibennodi aufgegliederter Schaft, Traufschale profiliert mit dreifach vernietetem Eisenblech ausgeschlagen, geschmiedeter Eisendorn, musealer Zustand, mit schöner Patina, 42 x 16 cm (HxD), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Renaissance pricket candlestick / candleholder with 3 discs, South Germany or Switzerland, 16th / 17th century, bronze, museal condition, patina, heigth 42 cm