Breiter, zweiteiliger Armreif, Indien / Rajasthan oder Gujarat, 1. Hälfte 20. Jh.
Silber (geprüft), bestehend aus einem flachen Teil, mit Rautenmuster in Bänderform angeordnet und einem Teil mit rundem Querschnitt, verziert mit Granulaten in spitz zulaufenden Formen, vermutlich alte Marriage beider Teile, der Reif wird mittels Stiften geschlossen und ist aufklappbar, altersgemäß guter Zustand, Scharnier in flachem Bereich des Armbandes locker, da Zapfen fehlt, 6,5 x 7,5 cm (BxD), Gewicht 252 g
Wide bangle with hinge, India/Rajasthan or Gujarat, 1st half of 20th century, silver (tested), consistant of a flat part with rhombus shapes and a second part with round profile, decorated with granulated shapes, old connection of both parts, the bangle opens by removing two pins, one pin of hinge is missing