66. Auktion

Los 614
Limit: 800 €

John Ellicott Spindeltaschenuhr mit großem Diamantdeckstein, 2. Hälfte 18. Jh.

John Ellicott (1706-1772) gilt als einer der bedeutendsten englischen Uhrmacher und Erfinder, er war Uhrmacher des Königs und "Fellow of Royal Society", späteres erneuertes Gehäuse, Hallmark Charles Harris, Chester, 1887, Sterlingsilber, Uhrwerk gemarkt mit "Ellicott London 8576", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkloben, großer chatonierter Diamantdeckstein auf der Unruh Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Roskopf contrepoids Zeigern, Staubdeckel, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 19,6 x 44,6 cm (HxD)
John Ellicott spindle pocket watch with large diamond cap, 2nd half of the 18th century, John Ellicott (1706-1772) is considered one of the most important English watchmakers and inventors, he was the king's watchmaker and "Fellow of Royal Society", later renewed case, Hallmark Charles Harris, Chester, 1887, sterling silver, movement marked "Ellicott London 8576 ", fire-gilded full plate movement, with chain and fusee, large chatoned diamond on balance wheel, key winding movement, very good preserved enameled clock face, roskopf contrepoids hands, dust cover, with key, good condition for its age

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close