66. Auktion

Los 398
Limit: 60 €
Zuschlag : 150 €

Ikone der Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh.

auch "Helferin der Leidenden", aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierte Versilberung, im Zentrum ist die übergroße Mutter Gottes dargestellt, links und rechts von ihr zwei Schutzengel, im unteren Bildbereich sind die Nackten, Kranken und Armen dargestellt die zur Gottesmutter beten, ganz oben auf der Wolkenbank ist Jesus Christus, restaurierungsbedürftig, Lasur im oberen Bildfeld nahezu verschwunden, mechanische Beschädigungen im Bildfeld, 11,5 x 9 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God "Joy to all who grieve", Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, background made of silver, covered by a golden lacquer, oversized figure of the Mother of God in the centre, left and right one guardian angel each, in the lower part naked, sick and poor people, which pray to the Mother of God, on upper edge is Jesus Christ on clouds, in need of restoration, golden lacquer in upper part missing, mechanical damages

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close