Fünf Darstellungen von Waldtieren
1) "Der braune europäische Bär", kolorierte Lithografie/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, laufender Braunbär, gedruckt und publ. von B. Kehse, Magdeburg, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, partiell leicht stockfleckig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) "Cervus Alce Linn. Femina (Elchkuh)", kolorierter Stich/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, stehende Elchkuh nach links, Bock nach Hügel, aus: Schreber, Johann Christian Daniel (Hg.): Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1774-1844, hier Blatt CCXLVI D, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB) 3) "Eared-Owl (Waldohreule)", altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, bezeichnet, auf einem Astabschnitt sitzender Eulenvogel, wohl aus: "Nederlandsche Vogelen", Amsterdam, 1770-1829 von C. Nozeman, M. Houttuyn and J.C. Sepp, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht berieben, Darstellung 14 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 4) "Europe (Europäischer Steinbock)", Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet, Gruppe von Steinböcken in alpiner Landschaft, wohl von Ammon, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB) 5) "The wild boar. Sus scrofa (Wildschweinkeiler)", kolorierter Holzstich/Papier, Mitte 19. Jh., bezeichnet, vor Jäger und Hunden fliehender Keiler, publ. bei Clay in London, unterhalb der Darstellung Erläuterungstext, altersgemäßer Zustand, etwas abgegriffen, partiell leicht fleckig, kleine Randläsionen, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Five descriptions of animals living in the woods, different prints, 19th century, from different publications, overall age-appropriate condition, partially brownish and spotty, each mounted in passe-partout, please request pictures