Einmaliges Pferde-Collier aus Elfenbein und Silber
925/- Silber teilvergoldet, drei lange, runde und gebogene Elfenbein-Elemente von Silber-Elementen verbunden, Schauseite (erster Verbinder) stellt zwei sehr detailreich und aufwendig gearbeitete Pferdeköpfe die einen Ring im Maul halten dar, vier kleine Saphire im facettierten Rundschliff als Augen der Pferde, zweite Verbindung als Clip-Verschluss, dritte als Verbindung über normalen Ring, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung berieben, L. ca. 41 cm, G. 33,5 g
Unique horse necklace made of ivory and Sterling silver, partly gilded, three long, round and curved ivory elements connected by silver elements, front (first connector) represents two very detailed and elaborately worked horse heads that hold a ring in their mouths, four small sapphires in faceted round cut as eyes of the horses, second connection as a clip lock, third as a connection via normal ring, good age-appropriate condition, gold plating rubbed