Graham London Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse, 2. Hälfte 18. Jh.
Glattes Gehäuse, Hallmark verschlagen, wohl "F.P" Francis Pages, London, 1794, Sterling Silber, Zifferblatt bezeichnet mit "Graham London", Uhrwerk gemarkt mit "Graham London", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkloben, geschraubter Rubin als Deckstein Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, glattes Übergehäuse mit eingelegten Schutzblatt "FR. Meierkamp Uhrmacher Lemgo", Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Drücker vom Übergehäuse beschädigt, Uhr mit Übergehäuse 25 x 59 mm (HxD), Uhr 34 x 49 mm (HxD)
Graham London spindle pocket watch with case, 2nd Half of the 18th century, smooth case, Hallmark faint readable, probably "FP" Francis Pages, London, 1794, sterling silver, dial marked "Graham London", movement marked "Graham London", fire-gilded full-plate movement with verge escapement, with chain and fusee, engraved with floral decoration, screwed ruby as capstone, key winding movement, smooth case with inserted sheet "FR. Meierkamp Uhrmacher Lemgo", pusher from case damaged