Bernardo Bellotto, gen. Canaletto, Kopie nach, "Dresden vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke"
Vedutenmaler (1722 Venedig - 1780 Warschau), Öl/Leinwand, unten links undeutlich vom Kopisten signiert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 20. Jh., szenisch leicht veränderte Kopie des wohl berühmtesten Panoramawerks des Vedutenmalers Canalletto: der Ansicht der Dresdner Altstadt vom gegenüberliegenden Ufer der Elbe auf Höhe des Japanischen Palais' aus der zeit um 1751/53, welches sich heute in der Sammlung Gemäldegalerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden befindet (Gal.Nr 630), guter Zustand, Malschicht angegilbt, Darstellung 50 x 100 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 12 cm, 73 x 122 cm (HxB)
Canalletto, copy after, Panoramic view on Dresden, oil on canvas, 2nd half 20th century, signed bottom left (not identified), copy of the most well-known painting by Canalletto from 1751/53, today to be visited at the Old Masters Gallery in Dresden, good condition, paint yellowish, framed