66. Auktion

Los 603
Limit: 800 €
Zuschlag : 800 €

Smart London Spindeltaschenuhr mit Repoussé-Übergehäuse, 2. Hälfte 18. Jh.

Glattes Gehäuse, Hallmark Robert Rutland, London, 1762, Sterling Silber, Uhrwerk gemarkt mit "Smart London 1672", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, Louis XV Zeigern, Repoussé-Übergehäuse umlaufend floral graviert, Rückseite im Hochrelief gearbeitet mit Darstellung einer Dinnerszene, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, kleiner Chip im Glas bei sechs Uhr, Glas leicht trüb, kleine Abplatzung und Kratzer auf dem Zifferblatt bei sechs Uhr, Uhr mit Übergehäuse 26,7 x 51 mm (HxD), Uhr 25 x 42 mm (HxD)
Smart London spindle pocket watch with repoussé case, 2nd half of the 18th century, smooth case, hallmark Robert Rutland, London, 1762, sterling silver, movement marked with "Smart London 1672", fire-gilded full-plate movement with verge escapement, with chain and fusee, key winding movement, Louis XV hands, repoussé case engraved, high relief of a dinner scene, key present, good age-appropriate condition, small chip in glass by six o'clock, glass turbid, small chips and Scratches on the clock face by six o'clock

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close