Georg Erler, Zuschreibung, Karikatur "Herr Schlicht"
(1871 - 1951), Tempera/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., von fremder Hand bezeichnet, Darstellung eines Harfe spielenden Teufels, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 22,5 cm (HxB). Zahlreiche Werke Erlers gingen beim Bombenangriff auf Dresden verloren.
Georg Erler (attr.) caricature "Herr Schlicht" (Mister Simple), tempera on paper, depictes a devil playing the harp, good condition, mounted in passe-partout. Many works of the painter were lost during WW2.