Zwei Ferienszenen Walter Gemm Dierhagen
1) Walter Gemm Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), "Gehöft in Dierhagen", Bleistift/Papier, unten links handsigniert, datiert 1964, unten rechts ortsbezeichnet, kleiner Hof am Weiher, guter Zustand, leicht angestaubt, Ecken knickspurig, Abrisskante rechts, Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB) 2) "Am Ferienhäuschen", Bleistift/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1964, unten links ortsbezeichnet rückseitig handschriftliche Widmung, Reetdachhaus mit Feriengästen, guter Zustand, etwas randgebräunt, kleine Knicke und Randmängel, Gesamtmaß 29,5 x 42 cm (HxB)
Walter Gemm, Two holiday scenes from Dierhagen, Baltic Sea, pencil drawings 1964, each signed and dated as well as located, good condition, slightly brownish, margins with smaller bends and losses