Johannes Gigas (eigentl. Riese), Landkarte "Episcopatus Hildesiensis descriptio novissima" (Bistum Hildesheim)
Kartograf, Mediziner, Mathematiker, Physiker (1582 Lügde (Paderborn) - 1637 Münster), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet, um 1640, bezeichnet, Landkarte des Bistums Hildesheim im Erzherzogtum Braunschweig mit zahlreichen Gebietswappen, Vignette des Bistumswappens oben links, unten rechts Titelkartusche mit Maßstäben, ediert bei Willem Blaeu in Amsterdam um 1640, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas randgebräunt, Mittelbug, Darstellung 41 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 60,5 cm (HxB)
Johannes Gigas (Riese), Map of the Bishopric of Hildesheim, copper engraving, coloured, published by Willem Blaeu, Amsterdam around 1640, very good age-appropriate condition, slightly brownish at the margins, mounted in passe-partout