Kuckucksuhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, Kettenaufzug mit zwei Gewichten, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Holzgehäuse dunkel gebeizt, Holzpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf zu jeder vollen und halben Stunde, reich mit Blattwerk verziert, mit Vogel bekrönt, altersgemäß guter Zustand, unten links ein Teil der Verzierung beschädigt, Uhr läuft an, 44 x 35 x 18 cm (HxBxT)
Cuckoo clock, 1st half 20th century, wood, weight-driven, two weights, dial with Roman numerals, wood body dark stain finish, wood pendulum, cockoo calles every half and full hour, richely decorated with leaves, crowned by a bird, good age-appropriate condition, bottom left some damage to the decoration