66. Auktion

Los 1018
Limit: 240 €

Johann (Johannes) Lauremberg, Landkarte "Meklenburg Ducatus" (Herzogtum Mecklenburg)

Mathematiker, Kartograf, Schriftsteller (1590 Rostock - 1658 Soroe (Dänemark)), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben rechts in der Platte bezeichnet, um 1622, bezeichnet, detaillierte Karte des Herzogtums Mecklenburg, hier in einer frühen Auflage bei Willem Blaeu, Amsterdam, die Karte fand in handgezeichneter Ausführung Verwendung im berühmten "Rostocker Atlas" Herzog Christian Ludwigs I. (1664 bei Joan Blaeu in Amsterdam verlegt), altersgemäß sehr guter Zustand, vereinzelt minimal stockfleckig, leicht randgebräunt, Mittelbug, Darstellung 36,5 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 64,5 cm (HxB)
Johann Lauremberg, Map of the Duchy of Mecklenburg, copper engraving, coloured, early edition by Willem Blaeu around 1622, map repeated several times and publishe as drawing in the famous Rostock-Atlas from 1664, very good age-appropriate condition, sligthly brownish at the margins, some singular very small foxing, mounted in passe-partout

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close