66. Auktion

Los 925
Limit: 350 €

Tabakdose, Russland, 19. Jh.

84 Solotnik, dreifach gepunzt mit Stadtmarke St. Petersburg, zweimal zusätzlich mit einer Meistermarke und dem Feingehalt gepunzt, auf klappbarem Deckel des innen vergoldeten Tabakfaches Monogramm- und Schrift-Gravuren, kleineres Fach für Streichhölzer mit Streich- / Reibefläche auf klappbarem Deckel, im Rücken der Dose durchgehende Röhre (womöglich zu Befestigungszwecken), altersgemäßer Zustand, mit Dellen, 2 x 7,5 x 9 cm (HxBxT), 179 g
Tobacco box, Russia, 19th century, 84 Solotnik, triple hallmarked with the St. Petersburg city mark, two hallmarks additionally with a master's mark and the fineness, monogram and script engravings on the hinged lid of the tobacco compartment, which is gold-plated on the inside, smaller pocket for matches with a match / rubbing area on the hinged lid, in the back continuous tube (possibly for fastening purposes), age-appropriate condition, with dents

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close