Opiumgefäß, China
Porzellan, am oberen Rand undeutlich gemarkt, mit Henkel und Opiumnadel an Kettchen, blaue Unterglasurdekoration, geschwärzte Metallmontur, seitlich eingekratzt Schriftzeichen (Hersteller?), guter Zustand, Deckel minimal berieben, ohne Henkel 9 x 8 cm (HxD)
Opium container, porcelain, marked towards the top, with a handle and an opium needle attached to it, blue underglaze decoration, with blackened metal caging around the bowl, character scratched in (maker's mark?), good condition, minimal rubbing on lid