Fußreif mit Rautenmuster, Indien / Rajasthan oder Punjab, 1. Hälfte 20. Jh.
Silber (geprüft), zu zwei Dritteln mit Rauten verziert, restliches Drittel mit Mandala-Motiv und senkrechten Bändern, mit vier hervorstehenden runden "Knospen", zum Öffnen werden zwei Schrauben entfernt und ein Segment kann herausgenommen werden, altersgemäß guter Zustand, innen D. 5 cm, außen D. 7,5 cm, Gewicht 92 g, ein ähnliches Stück findet sich inThomas Holbein Hendley "Indian Jewellery" (verm. 1910) auf Tafel 21, Nummer 157
Ankle bracelet / bangle with diamond pattern, India/Rajasthan or Punjab, 1st half of the 20th cent., silver (tested), two thirds decorated with diamond-like pattern, one third with mandalas and vertical bands, four flower buds emerge on one side, opening by removal of two screws, which releases one segment of the ring, good age-appropriate condition, a similiar piece can be found in "Indian Jewellery" by Thomas Holbein Hendley, plate 21, no. 157