Eindrucksvoller Armreif oder Fußreif, Indien / Rajasthan oder Gujarat, 1. Hälfte 20. Jh.
Silber (geprüft), innen mit Sonne oder Rad gepunzt, beeindruckender Reif, mit großer stilisierter achtblättriger Blüte (vermutlich Lotus), öffnet sich mit einem Stift, den man herausziehen kann, dann klappt das Scharnier auf, Silber nicht geprüft, altersgemäß guter Zustand, 9 x 6 cm (BxD), Gewicht 374 g, Vergl.: Ausstellung "Enduring Splendor" im Fowler Museum der Universität von Kalifornien - Ausstellungskatalog sowie "Schützende Pracht. Indischer Schmuck aus drei Jahrhunderten.", Hans Weihreter, 2008, Augsburg, Edition Khyun, Seite 129
Impressive anklet or bracelet, India/Rajasthan or Gujarat, 1st half of the 20th century, silver (tested), marked on the inside with a sun or wheel, with a big stylised flower with eight petals, opens via pin and hinge mechanism, good age-appropriate condition, compare exhibition catalogue for "Enduring Splendor" of the Fowler Museum of the University of California as well as "Schützende Pracht. Indischer Schmuck aus drei Jahrhunderten.", Hans Weihreter, 2008, Augsburg, Edition Khyun, page 129