Pablo Picasso, "Femme accroupie (Kauernde Frau), 21.11.55 II"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1955, publ. 1959, eine von mehreren Variationen über eine im Schneidersitz sitzende Frau, Lithografie nach Zeichnung aus dem Skizzenbuch: Le Carnet de la Californie, publ. bei Mourlot als Faksimile und in lithografierten Einzelblättern 1959, rückseitig Atelierszene X vom 6.11.55, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 41 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 38 cm (HxB)
Pablo Picasso, Sitting woman, lithograph after drawing from the sketchbook "Carnet de la Californie", 1955/59, piblished by Mourlot, Paris, unsigned, backside with studio scene from 1955, good condition, a bit dusty.