66. Auktion

Los 520
Limit: 140 €
Zuschlag : 160 €

vermutlich Utawaga Kunisada, Zwei Schauspielerszenen

zu seiner Zeit bekanntester Farbholzschnittkünstler (1786 Edo - 1865 ebd.), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten rechts im Blatt signiert, im Blatt bezeichnet, Szenen aus einem oder zwei Kabuki-Stücken, obere Figur spielt die shamisen, untere Figur hält einen Tierkopf, rechts mit Text in Marginalspalte, guter Zustand, Ecke unten links fehlt, unten links kleines Loch im Papier, Ränder ausgefranst, Blatt leicht gebräunt, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 49 x 39 cm (HxB)
probably Utawaga Kunisada, two play scenes, from one of the most famous woodblock printing artists of his time, on washi paper, signed and titled on the right side margin, depictingf one or two scenes from a kabuki play, one figure is playing the shamisen, the other is holding an animal head, good condition, sheet edges slightly damaged, one hole at the bottom left, one small corner missing, framed behind glass, passe-partout

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close