Fünf Teile Vorlegebesteck, Jugendstil
800/- Silber mit Teilvergoldung, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und undeutlicher Herstellerpunze, zwei kleine Vorlegegabeln, Servierlöffel, Sahnelöffel und Zuckerzange, aufwendig floral verziertes Besteck mit ausgeprägter Durchbrucharbeit, Vergoldung unterstreicht das Design, altersgemäßer Zustand, Vergoldung teilweise berieben, Silber stellenweise geschwärzt, z. B. Zuckerzange L. 12 cm, 97 g
Five pieces of serving cutlery / flatware, Art Nouveau, 800/- silver with partial gilding, hallmarked with crescent moon and crown, alloy mark and indistinct manufacturer's mark, two small serving forks, serving spoon, cream spoon and sugar tongs, elaborately floral decorated, distinctive breakthrough work, gilding underlines the design, age-related condition, gilding partly rubbed, silver in places blackened