Wilhelm Zahn, "Wand aus der Casa de Bronzi zu Pompeji, ausgegraben am 4. December 1833"
Dekorationsmaler und Ornamentforscher (1800 Rodenberg - 1871 Berlin), Farblithografie/Papier, unten links in der Platte bezeichnet "gemalt v. Zahn", unten rechts "lith. v. Konter", um 1840, großformatige Darstellung aus: Die schönsten Ornamente und merkwürdigsten Gemälde aus Pompeii, Herkulaneum und Stabiae, Berlin: Reimer 1828-1859, 30 Teile in 3 Bänden, Folio., altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Randläsionen, Knicke, Darstellung 64 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 85 x 66 cm (HxB)
Wilhelm Zahn, Wall decoration from the house of bronces in Pompej, colour lithograph around 1840, publ. in: Die schönsten Ornamente [...], Berlin 1828-1859, age-appropriate condition, brownish, spotty, margins with creases, partially torn, colour parts quite fresh, mounted in passe-partout.