Max Schaberschul, Satirische Zeichnung
Maler und Witzezeichner (1875 Dresden - 1940 Langebrück b. Dresden), Mischtechnik: Tusch- und Kohlezeichnung , Graphit, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., satirische Zeichnung auf einen wohl jüdischen Verleger in der Hölle, der im Feuer sitzend Zeitung liest, drei Teufel fachen das Feuer an, altersgemäß guter Zustand, kleiner Durchbruch oben rechts und links, minimale Randläsuren, Reste ehemaliger Montierung rückseitig, Darstellung 33 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 48 cm (HxB)
Max Schaberschul, Satirical drawing, ink, charcoal and graphit on paper with white washed highlights, signed in lower right corner, the drawing pokes fun at a (jewish?) publisher, who reads the paper in hell, three devils are stoking the flames, good age-appropriate condition, small tears upper left and right, discreet bruises on edges, backside with rests of former mounting, in passe-partout