Gau / Ghau mit Inhalt, Indien/ Tibet, 1. Drittel 20. Jh.
Silber (geprüft), rechteckiger Behälter, seitlich zu öffnen, Deckel hält an kleinem Kettchen, Vorderseite verziert mit stilisierter Krone, flankiert von Blüten, mit Resten von gelber Emaille, zwei Ösen für eine Kette oben, unten und seitlich fünf kleine Anhänger mit silberne Perlen, im Inneren in blaugrünen Tuch eingewickelte Reiskörner, Silber nicht geprüft, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß ca. 5 x 5 x 0,5 cm (HxBxT), Gewicht 30 g
Gao / Ghau prayer box, India or Tibet, approx. 1900-1930, silver (tested), rectangular box, opens at the side, lid connected to box with tiny chain, inside is a tiny piece of teal cloth wrapped around rice grains, the box is decorated with remains of yellow enamel, adorned with little tinkling silver balls, good age-appropriate condition