Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"
Landschafts-, Marine-, Genre- und Portraitmaler (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts handsigniert, Mitte 20. Jh., belebt angelegte Studie einer abendlichen Szenerie am Rhein, Malschicht leicht angeschmutzt, Retusche in Bildmitte und am rechten Rand, Darstellung 20 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Hubert Ritzenhofen, vivid study for Landscape on the river Rhine, oil on cardboard, signed bottom right, retouch in centre as well as on right edge, framed