Goldkette mit reichem Saphirbesatz
585/- Gelbgold, 124 ca. 0,12 ct Saphire im facettierten Rundschliff, Krappenfassung, ein Strang aneinander gereihte Saphire eingerahmt von je einem Strang Goldplättchen, Übergang zur Schließe mit Gravur verziert, altersgemäß guter Zustand, kugelförmige Magnetschließe später ersetzt (925/- Silber vergoldet), L. 47,5 cm, G. 28,3 g
Gold chain with sapphires, 14 ct yellow gold, 124 approx. 0.12 ct faceted round cut sapphires, prong setting, one strand of sapphires strung together is framed by one strand of gold plates on each side, transition to the clasp is decorated with engraving, good age-appropriate condition, spherical magnetic clasp was replaced later (925 / - Silver gold plated)