Otto Pankok, "Trauernde Ringela"
(1893 Mühlheim an der Ruhr - 1966 Wesel), Lithografie über Tonplatte/Papier, unten mittig im Stein monogrammiert, 1947, WVZ Timm 73 B, hier nur vier Exemplare mit Tonplatte erwähnt, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt, Darstellung 47,5 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69,5 x 51,5 cm (HxB)
Otto Pankok, Grieving Ringela, lithograph over tinted base 1947, monogrammed in the stone bottom centre, CR Timm 73 B, only four copies like this known, age-appropriate good condition, slightly browned, mounted in passe-partout.