Richard Schwarzkopf, Die Darreichung des Wassers
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt in Rot, ausführlich gouachiert sowie weiß und gold gehöht/Papier, rückseitig Nachlassstempel, 1. Hälfte 20. Jh., wohl allegorische Darstellung der personifizierten Erde, die dem jungen Menschen eine Schale Wasser reicht - Quell allen Lebens, altersgemäßer Zustand, Blatt etwas angeschmutzt und geknickt sowie berieben, insgesamt atelierspurig, Darstellung 22 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 58 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Spending the water, woodcut in red, nearly completely painted over, first half of 20th century, backside with stamp of estate, allegorical scene of Earth presenting water to a young human telling about water being the source of all life on earth, age-appropriate condition, rubbed and dusty, small bruises.