Nicolas Massy London frühe Spindeltaschenuhr, um 1800
späteres erneuertes Gehäuse, Silber, Zifferblatt graviert mit "Massy London", Uhrwerk gemarkt mit "Massy London", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, gebläute Schrauben, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, gesägte Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 32 x 48,4 mm (HxD)
Nicolas Massy, London, an early 18th century silver spindle pocket watch, movement marked "Massy London", fire-gilded full plate movement, with chain and fusee, key winding movement, silver Champlevé clock face, sawn hands, with key, good condition for its age