Spätromantiker, "Partie am Alpensee"
Öl/Malpappe, unsigniert, um 1870, Felsenpartie mit Panoramaweg inmitten eines Gebirgssees, eventuell Königsee, auch französische Alpen möglich da die Malpappe aus Frankreich stammt, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und mit Runzelbildung, kleiner Kratzer in Bildmitte, Darstellung 30 x 35 cm (HxB), auf Ovalformat gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 45 x 50 cm (HxB)
Unknown romantic artist, Lake in the Alpes, oil on cardboard around 1870, unsigned, good age-appropriate condition, paint slightly dusty and with tiny wrinkles, small scratch in upper middle part, framed