Johannes Mellinger, Landkarte "Ducatus Luneburgensis Adiacentiumq. regionum delineatio" (Herzogtum Lüneburg)
Kartograph und Arzt (1538 Halle (Saale) - 1603 Celle), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben links in der Platte bezeichnet, 1635, bezeichnet, große, fein kolorierte Landkarte des Herzogtums Lüneburg zwischen Hamburg und Wolfenbüttel, verlegt bei Willem Blaeu, Amsterdam, Titelkartusche oben links, Maßstab oben rechts, altersgemäß sehr guter Zustand, minimale Randbräunung und dezente Randläsionen, Mittelbug, Darstellung 38 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 67 cm (HxB)
Johannes Mellinger, Map of the Duchy of Lueneburg, copper engraving, coloured, 1635, edited by Willem Blaeu, Amsterdam, very good age-appropriate condition, very discreet browning at the margins, mounted in passe-partout