Edouard Chappel, auch Chappell, "Sommerspaziergang"
belgischer Landschaftsmaler (1859 Antwerpen - 1946 Cagnes-sur-Mer), Öl/Sperrholz, unten links signiert, rückseitig datiert 1937, rückseitig bezeichnet mit ausführlicher Widmung in französischer Sprache an Familie Van Amstel, luftig leichte Dorfzene, altersgemäßer Zustand, partiell frühschwundrissig, angeschmutzt, im Falzbereich berieben, Malträger wellig, Darstellung 21 x 26 cm (HxB), gerahmt, Gehrungen offen, kleine Bestoßungen, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 26 x 31 cm (HxB)
Edouard Chappel, Promenade in summer, oil on plywood 1937, signed bottom left, backside with explicit dedication in French language, dated, age-appropriate condition, paint rubbed and partially with light craquelure, medium wavy, framed