Fürstenberg Ansichtentasse vom Schloss Ballenstedt, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt und nummeriert "48", gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig Ansicht des Schlosses, im Boden bezeichnet, Lippe vergoldet, Untertasse mit Goldrand, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 9,5 x 8,5 cm (HxD), Untertasse D. 15 cm
Fürstenberg Souvenir cup of the Schloss Ballenstedt, with saucer, porcelain, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed