Matestrohhalm (Bombilla)
aus Argentinien, 800/- Silber, punziert mit 800 und Hersteller (?) PF, darunter ?ND.Argentina, Siebteil abzuschrauben und aufzuklappen zur Reinigung, Mundstück vergoldet und punziert 18K, Halm mit vergoldeten Blüten und Monogramm (?) GT, guter Zustand, Kratzer, leicht angelaufen, L. 20,5 cm
Mate straw / bombilla, Argentina, 800/- silver, marked with 800 and "PF" (maker?), underneath ?ND Argentina, sieve can be taken off and cleaned, mouthpiece gilded and marked, 18K, straw with gilded flowers and a monogramm? GT, good condition, small scratches, a bit tarnished