Abraham Ortelius, Landkarte "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Nova Exactissimaq. Descriptio" (Sachsen, Meißen und Thüringen)
Geograf und Kartograf (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1590, hier wohl später, kleinmaßstäbige Karte der Gebiete zwischen Hildesheim, Suhl, Eger, Prag, Lignitz und Frankfurt an der Oder, Titelkartsuche unten links, Maßstab unten rechts, hier aus einer französischen Ausgabe nach 1590, altersgemäß guter Zustand, etwas braunfleckig, Darstellung 34,5 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 67,5 cm (HxB)
Abraham Ortelius, Map of Saxony and Thuringia, copper engraving, coloured, from a french edition after 1590, good condition, slightly brownish foxing, mounted in passe-partout