Klappsonnenuhr mit Kompass, 18./19. Jh.
Holz, auf Deckel bezeichnet wohl "Paulus Stokt", mit eingelassenem und verglastem Kompass, Polfaden und zwei Haken und Ösen zum Fixieren, Kupferstichskalen innen von Blumengirlanden umrahmt, auf der Oberseite des Holzdeckels eine Liste der wichtigsten europäischen Städte mit deren Polhöhen, altersgemäßer Zustand, Deckelliste nachgedunkelt und brüchig, Faden gerissen, zusammengeklappt 1,5 x 5 x 8,5 cm (HxBxT)
Pocket sundial with compass, 18th / 19th century, on top of lid labelled arguably with "Paulus Stokt", wood, with thread, hook/eyelet closure, inside copper engraving scale surrounded by floral decorations, on the lid list of European cities and their latitudes, age-appropriate condition, paper on the lid darkened and torn