Giftring "Ich atme tief und ohne Angst"
1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber mit Teilvergoldung, Herstellerpunze "AP", Granat (Almandin) im runden Cabochonschliff, hoher Aufbau mit aufklappbarem Fach (innen "XV" nummeriert), Scharnier und Verschluss mit je einer Echse verziert, Ringschiene innen mit "Ich atme tief und ohne Angst" graviert, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 16,0 g
Poison ring "I breathe deeply and without fear", 1st half of 20th century, 800/- silver with partial gilding, manufacturer's mark "AP", garnet (almandine) in a round cabochon cut, high structure with hinged compartment (numbered "XV" inside), hinge and clasp each decorated with a lizard, ring band engraved inside with "Ich atme tief und ohne Angst", very good age-appropriate condition