Hochzeitsschmuck - Armband, Persien, 19. Jh.
Metall, vergoldet / Bein, Armband aus acht rechteckig gefassten Elementen aus Bein, bemalt mit Szenen aus Hafis' Diwan, Verschluss mit kleiner Blume, altersgemäß guter Zustand, 2,5 x 19,5 cm (BxL)
Wedding bracelet, Persia, 19th century, gilt metal and bone, consisting of eight elements, painted on with szenes from Hafez' poetry, tongue clasp with tiny flower as release, good age-appropriate condition