W. Märtens Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten
1980er Jahre, 750/- Gelbgold, ca. 0,8 ct Smaragd im Ovalschliff, acht ca. 0,084 ct Diamanten im Brillantschliff, Chatonfassung, aufwendiger Aufbau des Ringkopfes als Navette, reiche Verzierung mit Granulat-Kügelchen und Voluten, Goldschmied-Punze von Walter Märtens, Hildesheim, mit originalem Juwelen-Pass, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,2 mm, G. 8,8 g
Entourage ring with emerald and brilliants, 18 ct yellow gold, approx. 0.8 ct oval cut emerald, eight approx. 0.084 ct brilliant cut diamonds, chaton setting, elaborate structure of the ring head as navette, rich ornamentation with granule balls and volutes, goldsmith W. Märtens, Hildesheim, with original jewel certificate, very good condition