Emaille-Serviettenring, Russland, 19. Jh.
wohl 84 Solotnik mit Vergoldung und schattiertem Emaille, wohl gepunzt mit Stadtmarke von Moskau, um 1880, Herstellermarke undeutlich, zylindrische Ringe, die Seiten reichlich mehrfarbig emailliert, Emailleblumen und -laub sowie blauer Perl-Emaillerand auf vergoldetem Grund in Filigrandraht gegossen, altersgemäß sehr guter Zustand, Vergoldung am äußeren Rand berieben sowie wenige, minimalste Emailleschäden, außen D. 4,8 cm, 57,9 g
Enamel Napkin Ring, Russia, 19th century, probably 84 Solotnik with gilding and shaded enamel, probably hallmarked with the Moscow city mark, around 1880, manufacturer's mark indistinct, cylindrical rings, the sides multicolored enamelled, enamel flowers and foliage and blue pearl-enamel edge cast on a gilded background in filigree wire, very good age-appropriate condition, gilding rubbed on the outer edge as well as a few minimal damages to the enamel