Zwei Armbänder mit Metallperlen
1) Kleines Armband mit eckigen Perlen, Indien / Rajasthan, 1. Hälfte 20. Jh., Silber (geprüft) und Wolle, auf Wollfäden aufgezogene Perlen (mit fünfeckigem Querschnitt und an beiden Enden spitz zulaufend), dicht an dicht verarbeitet, schließt mit Knopf und Öse, altersgemäß guter Zustand, ca. L. 18 cm 2) Armband mit Kugelperlen, Indien / Rajasthan oder Gujarat, 1. Hälfte 20. Jh., Silber (geprüft) und Wolle, Perlen rund, mit kleineren Granulationen verziert, sehr eng gearbeitet, granulierter Verschluss rechteckig, die beiden Halbkugeln auf der Schließe sollen wohl "gajre" imitieren (zahlreiche winzige Silberperlen auf Draht aufgezogen und kugelig angeordnet), schließt mittels Stift, altersgemäß guter Zustand, ca. L. 22 cm, Gewicht 192 g
Two bracelets with metal beads 1) smaller bracelet with angular beads, India/Rajasthan, 1st half of the 20th cent., silver (tested) and wool, beads strung onto wool thread and tightly worked, closes with toggle and loop, good age-appropriate condition 2) bracelet with round beads, India/Rajasthan or Gujarat, round silver beads (silver tested) strung on wool, each decorated with small granulations, tightly worked, closure imitates the more expensive "gajre" work, closes via pin, good age-appropriate condition